Гуппи

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы

Гуппи – это небольшая, живородящая, пресноводная рыбка, являющаяся одной из самых популярных среди аквариумных рыбок. Размеры гуппи очень малы, самцы – 2,5-3,5 см, самки чуть крупнее – 4 см. Гуппи предпочитают аквариум с жесткой водой, они могут существовать и в аквариумах с соленой морской водой, так как переносят выс

Гуппи

Гуппи – это небольшая, живородящая, пресноводная рыбка, являющаяся одной из самых популярных среди аквариумных рыбок. Размеры гуппи очень малы, самцы – 2,5-3,5 см, самки чуть крупнее – 4 см. Гуппи предпочитают аквариум с жесткой водой, они могут существовать и в аквариумах с соленой морской водой, так как переносят высокую концентрацию соли.

Разные виды гуппи существенно отличаются по окраске и особенностям узоров. Проживающие в зонах населенных хищниками, отличаются менее броской окраской, призванной охранять их от нападений. Популяции, которые меньше страдают от хищников, окрашены в более яркие цвета. Самцы имеют более яркую и броскую окраску, у самок же есть только узор на плавниках и хвосте.

Гуппи живут стаями. Партнера выбирают надолго. Перед брачными играми самцы сражаются за самку. Агрессию гуппи проявляют и по отношению к другим видам. Именно поэтому не рекомендуется в домашних условиях разводить диких гуппи, а покупать уже адаптированных.

После рождения мальков гуппи, их необходимо пересадить в отдельный аквариум, так как взрослые особи могут съесть их, либо же переместить мальков в отгороженное укрытие внутри большого аквариума. Такое укрытие можно установить еще и для того, чтобы защитить беременную самку от повышенного внимания самцов. Также для сохранения молодых особей можно посадить в аквариуме большое количество зелени. После рождения у самок происходит всплеск гормонов, который уменьшает аппетит приблизительно на 48 часов. Этого времени для мальков достаточно, чтобы спрятаться довольно далеко.

Средняя продолжительность жизни гуппи составляет 3 года. Большое влияние на процесс их жизнедеятельности  оказывает температура. Чем теплее вода, тем быстрее рыбки вырастают, и тем меньше их размер. В прохладной воде они растут дольше, но и размеры превышают «скороспелые» экземпляры.

Еще интересные статьи: