Данаида-Монарх в домашних условиях

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Полезные факты, Породы

Бабочки Монархи очень популярны благодаря их красоте и уникальным миграционным «привычкам». Некоторые из этих небольших созданий покрывают расстояние в три тысячи миль, подобно птицам, отправляясь на юг осенью, и возвращаясь на север весной.

Данаида-Монарх в домашних условиях

Бабочки Монархи очень популярны благодаря их красоте и уникальным миграционным «привычкам». Некоторые из этих небольших созданий покрывают расстояние в три тысячи миль, подобно птицам, отправляясь на юг осенью, и возвращаясь на север весной.

Взрослых особей Данаиды-Монарха можно легко узнать по характерному окрасу крыльев: тёмно-оранжевые, вены чёрные, края крыльев чёрные с двумя рядами небольших белых пятен. На передних крыльях, на их конце, имеются большие оранжевые пятна. По краю крыльев проходит широкая чёрная кайма с белыми пятнами. Размах крыльев — 8,9-10,2 см. Самки отличаются от самцов более тёмной окраской крыльев вдоль жилок и меньшим размером. У самцов в центре крыльев второй пары находятся участки, в которых происходит выделение феромонов.

Яйца Данаиды-Монарха сливочно-белые, иногда бледно-жёлтые. Яйца имеют неправильно коническую форму, у каждого имеется примерно по 23 продольных хребта и множество незаметных швов. Длина 1,2 мм и ширина 0,9 мм.

Чтобы вырастить Монарха в домашних условиях, Вам понадобятся следующие материалы:
● Клетка для бабочек: закупите сеть или контейнер. Он должен быть достаточно большим, чтобы уместить бабочку, а также Вы сможете легко наблюдать за ней сквозь прозрачные стенки.
● Гусеницы: Вы можете закупить их по интернету или на специальных мероприятиях, посвящённых бабочкам.
● Палка или прут: они послужат устойчивой основой, по которой гусеница сможет ползать и, в конечном счёте, сможет свить кокон.
● Ваточник (Asclépias): гусеницам Монарха понадобится очень много ваточника! Они растут быстро, каждый день нуждаясь в постоянной свежей еде. Очень важно иметь достаточный запас пропитания для гусеницы, прежде чем заводить её.

После вылупления из яйца гусеница Монарха очень маленькая. Но за период в две недели она быстро вырастет. После этого происходят следующие процессы:
● Гусеница «прикрепляет» себя к ветке в контейнере (или к крышке контейнера).
● Свешивается вверх тормашками в форме буквы «J».
● Выделяет жидкость, которая образует твёрдую зелёную куколку поверх её тела.

После 10-14 дней куколка начнёт расти в размерах и становиться более прозрачной и, наконец, бабочка выберется наружу. После появления бабочке нужно будет «накачать» её маленькие мягкие крылышки, но за несколько минут они станут нормального размера и достаточно сильными.

К сожалению, естественные процессы разведения бабочек не всегда успешны. Иногда гусеницы могут прекратить расти и умереть. Другие не смогут должным образом сделать куколку. Третьим сформируют куколку, но никогда не вылупятся. А одни могут появиться из куколки, но с деформированными крыльями.

Бабочки могут жить довольно-таки долго, многие недели, сидя на простой диете из сахара и воды. Можно просто обмочить ватный шарик в смеси воды с сахаром и подавать такую еду для бабочек каждый день.

Еще интересные статьи: