Чем кормить хомячка?

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

В настоящее время можно найти большое количество всевозможных кормов, предназначенных для хомячков, которые выпускаются промышленностью. Чаще всего они представляют собой смеси зёрен с добавлением гранул травяной муки.

Чем кормить хомячка?

В настоящее время можно найти большое количество всевозможных кормов, предназначенных для хомячков, которые выпускаются промышленностью. Чаще всего они представляют собой смеси зёрен с добавлением гранул травяной муки. Есть в продаже так же и гранулированные корма. В подобном виде корма необходимые хомячкам питательные вещества содержатся в нужных соотношениях и количествах, что является самым благоприятным условием для лучшего их усвоения организмом.

Но помимо сухого корма хомячок каждый день должен получать так же и какие-либо фрукты или овощи, но при
этом необходимо учитывать, что далеко не всё можно давать хомякам в пищу.

Во-первых, следует помнить, что ни в коем случае нельзя кормить хомячков едой со своего стола. Нельзя давать им солёную, острую, жирную или сладкую, а так же копчёную еду. Важный момент: сыр, вопреки распространённому мнению, не является любимым лакомством хомячков. Если он им и нравится, это ещё не значит, что он полезен для здоровья грызунов. Сыр жирный и солёный, а это, как было сказано выше, вредно для хомячков.

Нельзя давать хомячкам и такие продукты, как лук, чеснок, картофель, цитрусовые и различные экзотические фрукты. Нельзя давать хомячкам фруктовые косточки, так как они содержат опасную для них кислоту в больших количествах.

Среди рекомендуемых в пищу продуктов можно выделить различные фрукты, например, яблоки, груши, банан; овощи: помидоры, огурцы, салат (листовой салат), морковь, кабачок, тыкву.

Дважды в неделю хомякам нужно давать белковую пищу. Молодым хомячкам, беременным или кормящим необходимо давать ее каждый день. В качестве белковой пищи может быть отварная курица без соли и специй, вареное куриное и
перепелиное яйцо, кефир низкой жирности или обезжиренный творог, мясное детское питание (говядина, курица) – желательно без соли. Хомячкам можно давать кашу сваренную на воде. Убедитесь, что в каше нет вредных для хомячков компонентов – масла, соли и сахара.

Так же у хомячка обязательно должна быть чистая питьевая вода. Летом потребность хомячков в воде гораздо выше, чем зимой, поэтому внимательнее отнеситесь к поению хомяков в летние месяцы.

Еще интересные статьи: