Болезни шиншилл

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

Найти достаточное количество информации о болезнях шиншилл достаточно сложно, так как они являются малоизученными животными. Поэтому владельцам подчас приходится руководствоваться опытом и знаниями других людей, которые разводят шиншилл, так как крайне мало информации получено исследовательским путём.

Болезни шиншилл

Найти достаточное количество информации о болезнях шиншилл достаточно сложно, так как они являются малоизученными животными. Поэтому владельцам подчас приходится руководствоваться опытом и знаниями других людей, которые разводят шиншилл, так как крайне мало информации получено исследовательским путём. При должном
питании и уходе шиншилла будет мало болеть, но всё же риск заболевания не исключён. Если Ваш питомец перестал играть, отказывается от еды и воды, его шёрстка потускнела, то это явные признаки того, что он заболел. Не стоит в этом
случае пытаться вылечить зверька собственными силами – это чревато последствиями. Единственно верное решение – обратиться к квалифицированному специалисту.

Одним из аспектов, который может послужить причиной заболевания шиншиллы является неправильное питание. Оно может вызвать нарушение обмена веществ, в следствие недостатка необходимых витаминов в пище зверька. Например, воспаление слизистой оболочки глаз происходит от недостатка в корме витамина А. К тому же типу заболевания относятся и судороги, которые могут случиться со зверьками, испытывающими острый недостаток витамина В, тиамина. Этот ценный витамин может плохо усваиваться зверьками, если в сене, которым их кормят, присутствует папоротник, так как это растение содержит фермент тиаминозу, расщепляющий тиамин.

Недостаток или избыток в рационе шиншилл витаминов, в первую очередь А, В и D, минеральных солей и микроэлементов, нередко вызывает нарушение обмена веществ, способствует появлению целого ряда заболеваний. Например, может произойти перенасыщение желудка белковым кормом, что создает условия для развития кокцидиоза -
поражения организма патогенными микроскопическими животными.

При недостатке кальция у шиншилл проявляются судороги. У зверька сводит все мышцы, он уже не способен управлять своими движениями, у него выпучиваются глаза, оскаливаются зубы. В этом случае необходима срочная внутримышечная инъекция глюконата кальция. Для предупреждения этого опасного заболевания в рацион добавляют соли кальция или костную муку.

Другая разновидность заболеваний – кожные заболевания. Шиншиллы болеют лишаем не чаще, чем прочие грызуны. Наибольшая возможность вспышки лишая с мая по сентябрь.  Причиной появления лишая может быть снижение иммунитета, стресс, повышенная влажность, нехватка витаминов. На самой ранней стадии можно заметить шелушение кожи, перхоть. В дальнейшем, появляется основной признак болезни - облысевшие пятна, покрытые корочками.
Лечение необходимо начинать при первых симптомах заболевания. Пораженные участки надо обрабатывать жидким Экзодерилом или Ламизил-спреем.

Неправильное расположение зубов - распространенная проблема у многих видов грызунов. Этот дефект передается, как правило, по наследству. Начальные внешние признаки: ухудшается аппетит, зверек начинает терять вес, как правило, долго пережёвывает даже довольно мягкую пищу, из рациона выбирает крошки или быстро размокающую пищу, предпочитает мягкие свежие продукты.

Из-за неправильного расположения коренных зубов происходит неправильное стачивание зубов, так что трущиеся поверхности соприкасаются друг с другом не горизонтально, а под постоянно увеличивающимся углом, главным образом, к
внешней стороне вниз или к внутренней вверх. Так как трущиеся поверхности при этом уже не полностью соприкасаются друг с другом, появляются длинные крючки, которые практически всегда растут внутрь ротовой полости и ранят язык. Так как при глотании язык должен двигаться назад, а крючки коренных зубов врезаются в слизистую оболочку языка, шиншилла больше не может продвигать язык назад и слюна вытекает из ротовой полости.

Среди других известных болезней можно выделить: сальмонеллез, цистит, энтерит, кокцидиоз, понос, запор, простудные заболевания, болезни уха. Если Вы заметили, что с шиншиллой творится что-то неладное, ни в коем случае не медлите!
Обратитесь к ветеринару – от этого решения может зависеть жизнь Вашего питомца.

Еще интересные статьи: