Болезни хомячков

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Болезни, Здоровье

Одним из распространённых заболеваний среди хомяков является
рахит. Это заболевание организма, возникающее в результате недостатка или
отсутствия в кормах минеральных солей и витамина D, а также от нарушения
деятельности желез внутренней секреции.

Болезни хомячков

Одним из распространённых заболеваний среди хомяков является рахит. Это заболевание организма, возникающее в результате недостатка или отсутствия в кормах минеральных солей и витамина D, а также от нарушения деятельности желез внутренней секреции. Как правило, рахит чаще всего бывает у молодняка, особенно в зимнее время при недостатке солнечных лучей.

Заболевания органов пищеварения возникают вследствие неправильного кормления или длительного переохлаждения, а также на почве инфекции.

Заболевания органов дыхания: воспаления верхних дыхательных путей и легких. Подобные заболевания бывают при переохлаждении организма, например, при нахождении на сквозняке.

Нередко у хомячков заводятся глисты. Они ведут паразитарный образ жизни в теле животного. Несомненно, присутствие их вредно для животных, так как глисты поглощают питательные вещества и могут вызвать истощение организма. Все глисты
в процессе своей жизнедеятельности выделяют ядовитые вещества, что вызывает интоксикацию организма животных. Глисты бывают плоские (ленточные) и круглые. При обнаружении любых глистов необходимо обращаться к ветеринарному врачу, который назначает лечение.

Ещё одно заболевание, встречающееся у хомячков – это чесотка. Заболевание вызывается чесоточным клещом. Невооруженным глазом увидеть его невозможно. Различают три вида клещей: зудни, накожники и кожееды. Зудни паразитируют в верхнем слое кожи, где размножаются и откладывают яйца. Накожники живут на коже: прокалывая ее они сосут лимфу и кровь. Кожееды питаются кожной перхотью и корочками, образующимися на коже. Все эти клещи могут паразитировать и у человека, поэтому при первых признаках заболевания необходимо срочно принять меры. Чесотка бывает ушная, головная и общая.

Еще интересные статьи: