Золотая рыбка

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты

Наблюдение за аквариумными рыбками у себя дома всегда вызывает ряд положительных эмоций, действует успокаивающе. В данной статье мы расскажем об одной из красивейших представителей аквариумных "карповых", а именно "золотой рыбке".

Золотая рыбка

Существует несколько разновидностей золотой рыбки, относящихся к подвиду карповых. «Petovod» расскажет об общих свойствах и особенностях некоторых видов.
Внешние показатели: тело представляет собой приплюснутый с боков круг. Рыло острое. Рыбка в аквариуме не вырастает более 15 сантиметров в длину. Брюхо желтоватое, бока отливают золотистым цветом, спина - золотистая, но красноватая на отблеск. Плавники красноватые или золотистые. Спинной плавник - длинный, а анальный, наоборот, короткий, смещён ближе к хвосту.

Телескоп чёрный
Внешние показатели: яйцевидное тело с низкой линией спины. По обеим сторонам головы расположены выросты, в которые «помещены» глаза, расположенные над головой. Спинной плавник вертикален. Анальный и хвостовой плавники раздвоенные. Хвостовой плавник очень длинный: примерно равен длине всего тела. Окраска: классическая – чёрная.

Водяные глазки
Золотые рыбки этого вида имеют овальное тело, без резких переходов. Линия спины ровная и низкая. Голова почти сливается с туловищем. Глаза чем-то напоминают заполненные жидкостью шары и свисают по обеим сторонам головы. Спинной плавник отсутствует, хвостовой и анальный плавники раздвоенные. Окраска тела - от серебристой до коричневой.

Небесное око
Столь красивым названием отличается рыбка с яйцевидным телом, без резких переходов. Линия спины низкая, сливается с линией головы. Глаза направленные вверх, необычно расположены: выступают над головой. Спинной плавник отсутствует, анальный и хвостовой плавники раздвоенные.

Буйвологоловка

Эта рыбка обладает довольно коротким телом, похожим на шар. Только у основания хвостового плавника линия спины «срезана» под углом. На голове к четырёхмесячному возрасту формируется нарост из плотной кожи. Хвостовой и анальный плавники раздвоенные. Спинной плавник отсутствует вовсе. Окраска: в основном красная, однако встречаются особи со светлыми или белыми точками на теле, а также рыбки, отливающие красным цветом, с ярко окрашенными плавниками и рылом.

Жемчужинка
Округлое тело с низкой линией спины характерно для «жемчужинки». Голова плавно переходит в спину. Чешуйки по всей поверхности тела приподняты. Спинной плавник вертикален. Анальный и хвостовой - раздвоенные, довольно короткие. Окраска: золотисто-оранжевая. Чешуя блестит серебром.

Голландская львиноголовка

Второе название этой рыбки – оранда. Тело - шарообразное с низкой линией спины. На голове имеются кожные наросты. Анальный и хвостовой плавники - раздвоенные, причем хвостовой, как будто, «растрёпан». Кожные наросты по цвету контрастируют с остальным телом.

Комета
Название этой золотой рыбки объясняется удлинённым телом. Очень длинный хвостовой плавник: он почти равен длине всего тела. На плавнике имеется глубокий вырез.

Вуалехвост

«Вуалехвост» имеет тело эллипсовидное по форме, гладкое. Линия головы постепенно переходит в спину. Спинной плавник высокий и широкий, причем по высоте равный высоте всей рыбки. Брюшной плавник чуть скошен, самая длинная его часть также равна высоте всей особи. Хвостовой и анальный плавники раздвоенные. Хвостовой плавник очень широкий, длинный: приближается по длине к спинному и брюшному.

Еще интересные статьи: