Аллергия на лошадь

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье

Аллергия на лошадь – весьма неприятное явление, особенно для любителей животных. Чтобы подстраховаться и предупредить появление дискомфорта, симптомов, необходимо понять, что именно эту аллергию вызывает. И тогда вы сможете общаться с лошадью, избегая непосредственного контакта с аллергенами.

Аллергия на лошадь

Хотя лошади не живут под одной крышей с людьми, они все равно остаются очень аллергенными животными. Конституция и экстерьер лошади роли не играют. Аллергия у человека возникает в основном на перхоть и мочу лошадей. Лошади также имеют тенденцию обильно потеть, что может вызвать сильный запах и усиление аллергии. Усиленное потоотделение является защитным природным механизмом и помогает уменьшить температуру тела при жаркой погоде и интенсивных нагрузках. При прохладной погоде потоотделение уменьшается. Также аллергию могут вызвать корма для лошади, которые всегда присутствуют в конюшне. Они по сути своей являются потенциальными возбудителями аллергии.

Лошади обычно проводят большую часть времени в закрытом помещении конюшни, где при повышенной влажности и неправильном хранении сена, в нем могут прорастать споры плесени. Аллергенная пыльца может находиться в свежескошенной траве. Профилактикой данной проблемы станет регулярный выгул лошади и наведение порядка в конюшне.

Если вы когда-нибудь наблюдали за поведением лошади, то знаете, что лошади очень любят валяться в пыльных и грязных участках левады. Таким образом, животное избавляется от паразитов и выпавшей шерсти. После такого моциона, по возвращении в конюшню лошадь может отряхнуться, и пыль с грязью разлетаются во все стороны, что тоже может вызвать аллергию.

Как ни странно, аллергию может вызвать и амуниция лошади. Например, кожаные уздечки и седла, которые «срабатывают» при непосредственном контакте с кожей человека. Поэтому выбор седла и сопутствующей амунициии - серьезный и важный вопрос. Также аллергичен воск ланолин и дубильные вещества, которые используются при работе с лошадьми.

Но если у вас уже есть аллергия к вышеперечисленным вещам, это не означает, что нужно навсегда отказаться от общения с лошадью. Просто будьте осторожны, не занимаетесь в конюшнях с плохой вентиляцией и антисанитарией. Не контактируйте с кормами и, возможно, вас минует такая неприятность, как аллергия.

Еще интересные статьи: