Покупка или аренда лошади. Быть или не быть?

Petovod   05-04-2011 г.
Покупка, Уход, Полезные факты, Уход

Задумываясь о домашнем любимце, вы пришли к выводу, что только лошадь удовлетворит ваше желание заботиться о другом существе? Безусловно, у лошади есть масса плюсов – терапевтическая роль, оздоровление, общение. Камнем преткновения может стать материальная сторона вопроса. Итак, покупать или арендовать?

Покупка или аренда лошади. Быть или не быть?

Ищите ли вы лошадь для себя или для своего ребенка, для спорта или просто для отдыха - существует множество вопросов, на которые вам следует ответить, прежде чем покупать ее. Но первый вопрос, который вы должны себе задать, - «Почему я хочу купить лошадь?». Приобретение и содержание лошади – это очень ответственный шаг и огромный труд. Это ежедневные расходы на корма, всевозможные подкормки, лекарства, услуги ветеринара, конюха и коваля, покупка дорогостоящей амуниции, и так далее. Но общение с лошадью компенсирует все эти трудности с лихвой. Во-первых, регулярные занятия верховой ездой, безусловно, помогут вам улучшить здоровье. Помимо этого, лошадь – лучшее лекарство от хандры, она может помочь снять стресс. Прогулка по лесу, будоражащий галоп прогонят все темные мысли и наполнят ваше сердце радостью и восторгом! Более того, забота о лошади может сделать вас лучше, развить в вас чувство ответственности, взглянуть на мир совсем другими глазами. Кроме того, конституция и экстерьер лошади приятны глазу, вызывают восхищение.

Если вы все-таки решились приобрести лошадь, есть два варианта. Первый, вы можете купить лошадь. Второй, вы можете ее арендовать. Покупая лошадь, обратите внимание на ее родословную, породу, историю разведения, историю участия в соревнованиях, цену, масть, медицинскую историю, обучение, состояние здоровья, возраст, пол и рост. Уточните причину, по которой эта лошадь продается. Пригласите ветеринара, чтобы он мог тщательно ее осмотреть. Кроме того, уточните, есть ли у нее какие-нибудь вредные привычки, чтобы не купить «любимца», который любит высаживать всадника на галопе или кусать его за коленку (в лучшем случае). Иначе первое, что вам придется усвоить - как правильно падать с лошади... Обязательно попробуйте проехаться верхом, прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете, комфортно ли вам с этой лошадью? Ведь вы покупаете ее не на один день. И, конечно же, проверьте достоверность информации, предоставляемой продавцом, чтобы не купить «кота в мешке». Но прежде чем приобрести лошадь, важно учесть как расходы, связанные с ее покупкой, так и расходы, связанные с ее содержанием. Ведь покупка лошади – это только первый шаг.

Лошади требуется сено круглый год. Кроме того, пол в деннике должен быть устлан сеном или опилками. Добавьте к этому расходы на ежегодные прививки против гриппа и столбняка, препараты от глистов, обрезку копыт каждые шесть недель, подпиливание зубов, оплату услуг ветеринара в случае болезни или несчастного случая, оплату услуг конюха и кузнеца. Если у вас есть свой дом, свои поля, где можно сеять овес, косить сено и луга, где лошадь могла бы пастись – это облегчает задачу и значительно снижает расходы на содержание лошади. Но если нет, вам нужно найти место для постоя или арендовать денник в одном из конноспортивных клубов.

Стоимость денника зависит от уровня клуба и варьируется от нескольких сотен до тысяч долларов в месяц. Дорого? Да, содержание лошади – это дорогое удовольствие. Если вы не уверены, что ее содержание вам по карману и понимаете, что у вас нет времени на регулярный уход за ней, есть второй вариант - аренда. Аренда лошади – это более экономичный и простой способ приобретения великолепного животного. Аренда бывает двух видов: частичная и полная. Частичная – это когда вы можете ездить верхом по определенным дням, а полная - это передача лошади в ваше полное распоряжение. Если в ваших планах верховая езда для новичка - лучше сначала брать лошадь в частичную аренду. В случае полной аренды вы, как правило, должны сами содержать лошадь. Но при этом вы можете забрать ее в любое другое место. Полная аренда – это отличный способ понять, сможете ли вы содержать лошадь. Заодно она дает возможность узнать саму лошадь поближе, составить о ней мнение и определиться с выбором.

Арендовать или покупать? Выбор за вами!

Еще интересные статьи: