Как отучить собаку прыгать на хозяина или других людей.

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Дрессировка

Если ваш любимец при встрече или от избытка чувств прыгает на вас, то это на "собачьем языке" означает приветствие, либо может быть расценено как жест доминирования.

Как отучить собаку прыгать на хозяина или других людей.

Многие владельцы собак когда-то встречались с тем, что питомец, при встрече или от избытка чувств прыгает на вас и пачкает грязными лапами или портит когтями одежду. У собак такое поведение означает приветствие. Притом, похожее поведение проявляется и при встрече двух собак, где доминирующее животное прыгает на более покорное.
Привычка прыгать на хозяина или на посторонних людей формируется еще в щенячьем возрасте. Причина такого поведения лежит в давнем инстинкте, сформировавшимся еще у диких животных. Кода взрослые члены стаи приносили добычу, то щенки обступали их и начинали наскакивать, лизать морду и губы, чтобы с ними поделились пищей. Поэтому прыгая на хозяина щенок часто пытается лизнуть его в губы или лицо.

В принципе, это не так страшно, и щенку можно позволить такое поведение, для него оно естественно, как и играть, бегать, кусаться. Но когда щенок подрастает, а прыжки не прекращаются, то тут уже нужно начинать принимать меры. Такое поведение взрослой собаки можно рассматривать, как жест утверждения своего превосходства, доминирования над человеком.

Если привычка напрыгивать на человека уже закрепилась, то наказание тут малоэффективно. Лучше попробовать заменить не приятный тип поведения на что-то другое. Например, когда собака начинает прыгать на ваших друзей, зашедших в гости, посадите собаку командой «сидеть». Если вы будите делать это постоянно, то вскоре животное само будет садиться, даже без команды, при приходе гостей. То есть получается, что вы заменяете одну привычку вашей собаки, другой, которая более приемлема для вас и окружающих людей.

Надо не забывать поощрять собаку за правильное поведение. Пусть она знает, что за старания последует награда. В принципе, вместо команды «сидеть» можно использовать какую-то другую команду, если это для вас удобнее. Но обязательно всегда используйте только какую-то одну команду, иначе учебного эффекта не будет.

Иногда бывает так, что ваши друзья и знакомые сами провоцируют собаку напрыгивать на них, пытаясь с ней в такой форме поиграть. Здесь вы должны объяснить друзьям, что так делать не надо. С собакой нужно обязательно быть последовательным в обучении.
Чтобы обучение шло быстрее и эффективнее, попробуйте повторить упражнение с командой «сидеть» много раз и в различных условиях. Например, вас приветствует знакомый на прогулке, у подъезда, друзья заходят к вам в дом, вы встречаете соседских детей и т.д. Чем больше будет различных комбинаций, тем стабильнее собака будет выполнять то, чего от нее требуют, и она не поставит вас в неудобное положение.

Для наибольшего успеха попробуйте определить какие факторы заставляют собаку терять контроль над собой. Попробуйте вводить эти факторы в процесс обучения не все разом, а постепенно, пока животное не научится игнорировать отвлекающие элементы. Обычно такими факторами служит приход детей из школы, компания друзей, зашедших в гости, которых собака знает и т.д.

Надо понимать, что даже самая умная и послушная собака не отучится прыгать на людей за один день, на это нужно время. Наберитесь терпения. Так же избегайте применения наказания, это помогает лишь временно, но проблему не снимает и может привести к обратным результатам.

Еще интересные статьи: