Саркоптоз собак

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни, Уход

Саркоптоз это зудневое чесоточное заболевание собак. Возбудитель – клещ саркоптес. Зудни – мелкие клещи, длиной 0,2-0,4 мм, с короткими ногами и грызущим хоботком. На некоторых конечностях клещи имеют присоски.

Саркоптоз собак

Саркоптоз – это зудневое чесоточное заболевание собак. Возбудитель – клещ саркоптес. Зудни – мелкие клещи, длиной 0,2-0,4 мм, с короткими ногами и грызущим хоботком. На некоторых конечностях клещи имеют присоски.
К чесоточным заболеваниям также относится отодектоз.

Биологический цикл и эпизоотология.
Зудни паразитируют в глубине эпидермиса, где прогрызают ходы параллельно поверхности кожи. Самки в местах паразитирования откладывают яйца, из которых через 2-3 дня вылупляются личинки. Взрослый клещ живет 40-50 дней. Самки ежедневно откладывают 1-2 яйца.

Заражение обычно происходит при контакте с инфицированными животными, случке, через предметы ухода: щетки, полотенце, снаряжение (ошейник, поводок, шлейка, подстилка).

Охотничьи собаки часто заражаются через инфицированных лисиц, песцов и другой добычи. Заболевание прогрессирует осенью и зимой, особенно при содержании собак в будках или сырых грязных помещениях. Наиболее восприимчивы к зудням молодые животные при плохом кормлении и недостатке витаминов.

Летом саркоптоз может протекать бессимптомно, но полного выздоровления не происходит – с наступлением холодов болезнь обостряется. Как отличить больное животное от здорового? Прежде всего - наблюдать за "внешностью".

Признаки болезни.
При зудневой чесотке сначала поражается голова животного. На спинке носа, надбровных дугах и ушах появляются небольшие узелки, которые вскоре превращаются в маленькие зудящие пузырьки, заполненные жидкостью. Собаки интенсивно чешутся, особенно по ночам в теплом помещении. На месте пузырьков появляются расчесы, струпья, корочки. Шерсть склеивается, образую толстые корки. В местах сильных расчесов шерсть выпадает, а на коже появляются кровоточащие раны и царапины. В запущенных случаях клещи расселяются на другие участки тела – грудь, живот, корень хвоста. При сильном поражении животное может погибнуть.

Лечение и профилактика.
При контакте с зараженным животным тщательно соблюдайте правила личной гигиены, так как саркоптесы могут временно паразитировать на человеке.

При первых признаках болезни обращайтесь в ветеринарную клинику, где врач по клиническим признакам и на основании соскоба кожи подтвердит диагноз и назначит необходимое лечение. Чесоточные болезни собак. Нотоэдроз, саркоптоз и пр. не стоит запускать - тем сильнее угнездится болезнь, тем тяжее её будет вылечить.

Еще интересные статьи: