Кашель у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Уход, Болезни

Кашель - очень важный защитный механизм как у людей, так и у животных. Он может являться защитной реакцией на что-то инородное, попавшее в организм извне, так и одним из симптомов какого-либо заболевания. Регулярный кашель питомца должен стать для владельца собаки тревожным сигналом для обращения к ветеринару.

Кашель у собак

Очень важным рефлекторным механизмом у всех животных является кашель, т.е. резкий выдох воздуха через рот при попадании в дыхательные пути разного рода предметов, влаги, дыма, а также, при удалении продуктов воспаления, которые скапливаются при заболевании. Кашель непосредственно указывает на проблемы с дыхательной или сердечно-сосудистой системами. Во многих случаях он может являться признаком травмы или заболевания дыхательного тракта и требует своевременного обращения к ветеринарному врачу. Причины кашля могут иметь следующую этиологию:
-Сдавление дыхательных путей извне.
-Попадание в дыхательные пути жидкостей или инородных предметов.
-Воспалительные заболевания дыхательной системы, при которых образуется мокрота.
-Отек легких.
-Скопление в плевральной полости жидкости или воздуха.
-Глисты.
В общей сложности, кашель может быть симптомом более чем 50-ти заболеваний. При различном виде кашля, тем более, повторяющимся, необходимо быстро обратиться к специалистам. До указаний врача не следует давать животному никакие лекарственные препараты – этим вы можете сгладить или усугубить картину болезни, усложнив постановку диагноза. Доктор, расспросит обо всем, что его интересует и восстановит с ваших слов картину возникновения и развития кашля. Врач обязательно осмотрит, обследует, прослушает, сделает рентген и анализ крови. В некоторых случаях, возможно, потребуются консультации хирурга, кардиолога, аллерголога или онколога. Диагностика заболеваний вызывающих кашель является достаточно трудным процессом, занимающим много времени. Поэтому врач, первоначально, выпишет вашей собаке симптоматическое лекарственное лечение, чтобы облегчить общее состояние организма животного.

Необходимо помнить и то, что кашель – не болезнь, а только симптом. Поэтому нужно, всеми силами, установить реальную причину, чтобы своевременно предотвратить саму болезнь. Если кашель не является симптомом серьезного заболевания, то можно применить дома следующее профилактическое лечение, от которого, кроме пользы, ничего не будет:
Предложите животному мед с лимоном. Соедините 2 столовые ложки меда с 1-ой чайной ложкой лимонного сока, все это размешайте в половине миски воды и давайте этот раствор собаке 2-3 раза в день.
«Мед и лимон совершенно безвредны, поэтому вы можете давать больше или меньше, в зависимости от реакции вашего питомца», — говорят специалисты.
Лекарственное растение коровяк (Verbascum thapsus) очень эффективен при снятии отека и лечении кашля у собак. Его можно заварить как чай, затем, остудив, влить собаке в рот через шприц без иглы или готовую капсулу вскрыть и всыпать в еду собаки. Рекомендовано давать коровяк 2 раза в день.

Так же в лечении и профилактики кашля хорошо помогут витамины Е, С и А, которые способствуют быстрому лечению и выздоровлению животного. Но помните, что витамин С может вызвать диарею, поэтому начинайте с минимальной дозы, постепенно увеличивая до того количества, которое переносит ваша собака.

Еще интересные статьи: