Эпилепсия у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Полезные факты, Болезни

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, при которой у животного периодически возникают припадки судорог с потерей чувствительности.

Эпилепсия у собак

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, при которой у животного периодически возникают припадки судорог с потерей чувствительности. Эпилепсия протекает хронически. Различают первичную и вторичную эпилепсию.

Первичная эпилепсия является следствием неполноценного внутриутробного развития плода при близкородственном разведении, интоксикации матери в период беременности. Вторичная эпилепсия возникает в результате черепно-мозговых травм и сотрясений головного мозга, как осложнение инфекционных болезней (чума, энцефалит и т.д.), опухолей и абсцессов головного мозга.

Приступ может возникнуть внезапно,  либо ему предшествует ряд признаков: скованность – животное стоит на одном месте с широко расставленными лапами и неподвижным взглядом, животное может дрожать и проявлять заметное беспокойство. Затем животное теряет сознание и падает и у него начинаются судороги. Изо рта выделяется пена, может быть непроизвольное выделение мочи и кала.

Интервалы между приступами могут достигать от нескольких месяцев до нескольких дней или даже часов.

При первых признаках эпилепсии необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который на основании обследования сможет поставить точный диагноз и назначить поддерживающее лечение, чтобы снизить частоту приступов.

В периоды обострения животному должен быть предоставлен покой и регулярное полноценное питание. Нужно исключить физические нагрузки, выезд на соревнования, участие в выставках.

Еще интересные статьи: