Чем болеют старые собаки

Petovod   05-04-2011 г.
Здоровье, Болезни, Полезные факты, Болезни

Проявлением различных заболеваний, свойственных старости, зачастую осложняется уход за пожилой собакой. Вся беда в том, что многие хозяева просто не обращают должного внимания на состояние своих состарившихся питомцев.

Чем болеют старые собаки

Уход за пожилой собакой часто осложняется проявлением различных заболеваний, свойственных старости. Вся беда в том, что многие хозяева просто не обращают должного внимания на состояние состарившихся питомцев, искренне полагая, что лечить недуги собаки в возрасте не имеет смысла. Другими словами, владельцы, отказываясь от лечения, сокращают жизнь четвероногого друга, тогда как пожилой собаке особенно необходимы должный уход и любовь своего хозяина. Если она это получает, то ещё долгие годы будет радовать членов семьи своей жизнерадостностью.

Остеоартрит
Остеоартрит является болезнью, поражающей весь скелет животного. Обычно и довольно часто владельцы собак ошибочно называют этот недуг ревматизмом. Однако кроме определённого сходства симптомов остеоартрит не имеет с ним ничего общего. Это общее хроническое воспаление всех суставов и костей. Пёс, страдающий этим недугом, стремится избегать каких-либо движений, ему весьма трудно вставать на лапы, а после длительного лечения может наступить облегчение, и собака должна «расходиться». Походка больных собак отличается жёсткостью, осторожностью и крайне медленна. Довольно часто можно наблюдать трясучку отдельных мускулов конечностей. Заболевание это следует и нужно лечить. Курс основан на применении обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Ни в коем случае нельзя применять так называемые «человеческие» лекарства, поскольку для собак они невероятно токсичны.

Дископатия
Это заболевание характерно для пород собак с длинным позвоночником: такс, бассетов, пекинесов, ши-тцу и других. На расположенные между позвонками диски у этих собак оказывается значительно более сильная нагрузка, чем у псов «типового» строения, что легко может привести к вырождению. Такой «испорченный» диск может выступать из межпозвонкового пространства и оказывать давление на спинной мозг. В этом случае могут проявляться следующие симптомы: неожиданная и резка боль, отсутствие желания к совершению движений, хромота и даже частичный или общий паралич. В случае паралича прогнозы по поводу течения заболевания следует делать крайне осторожно. Впрочем, некоторых собак удаётся излечить, хотя лечение обычно весьма продолжительно (несколько недель) и весьма затратно. Крайне важно начать лечение как можно раньше: сразу же после того, как владелец заметит первые тревожные симптомы. Главная неприятность и «головная боль» для хозяина животного, страдающего дископатией, заключается в том, что, в общем-то, здоровый пёс, не испытывающий физической боли, является абсолютно парализованным.

Заболевания печени и почек
К числу наиболее распространённых причин смерти собак преклонного возраста относятся заболевания печени и почек. К ним относятся, в основном, почечная недостаточность, токсическое отравление, опухоль печени и отказ почек. Болезни почек характеризуются потерей аппетита, рвотой, похудением, болями живота, а иногда и желтухой. При почечной недостаточности тут же появляется усиленная жажда, большое выделение мочи, а на поздних стадиях – вообще полное отсутствие мочеиспускания и других выделений. Заболевания печени и почек обычно развиваются крайне медленно, но непреклонно. Именно поэтому необходимо каждые полгода брать у старых собак на анализ кровь для того, чтобы вовремя обнаружить негативные тенденции. Тогда можно лечить болезни с большим успехом, короче по времени и существенно дешевле.

Еще интересные статьи: