Уход за когтями собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

Когти — мертвые роговые структуры на конце каждого пальца собаки. Являются лучшим индикатором здоровья вашего любимца. Они требуют тщательного ухода, ведь отросшие когти заворачиваются и мешают собаке двигаться, ломаются, что может вызвать боль и неприятные ощущения у животного.

Уход за когтями собак

Когти собаки требуют тщательного ухода. Об этом никогда не стоит забывать. Слишком длинные когти мешают ходить, что отражается на походке собаки, а так же не позволяют ей «собирать» лапу. Более того, неухоженные длинные когти могут послужить причиной развития инфекции.

Когти необходимо стричь один раз в месяц, либо чаще. Не стоит дожидаться, когда собака начнёт ими цокать. От постоянной ходьбы по твёрдым поверхностям, таким как асфальт, когти сами стачиваются. Но время от времени необходимо всё же придавать им нужную форму.

Особенно внимательно следите за состоянием когтей на боковых пальцах, так как они не стачиваются сами собой и, отрастая слишком сильно, могут врасти в кожу и привести к заражению и хромоте.

Для подстригания когтей используйте только специальные кусачки, предназначенные для этого. Простые ножницы не только малоэффективны, но могут причинить вред, допустим, расщепить коготь. В зоомагазине можно найти различные когтерезки. Проконсультируйтесь с ветеринаром, если не знаете, на чём именно остановить свой выбор. Лучше всего приобрести инструмент с крепкими ручками и хорошей заточкой.

Однако, перед тем, как взяться за стрижку когтей, следует разобраться в их строении. Внутри находится кровеносный сосуд, который вырастает по мере удлинения когтя. Если сильно запустить стрижку, то в будущем сделать коготь достаточно коротким будет гораздо сложнее. Именно поэтому так важно регулярно укорачивать отрастающую часть. Кровеносный сосуд хорошо виден, если когти светлые.

Не стригите когти сразу же на желаемую длину, делайте это постепенно. Если задените сосуд или нерв, то собака испытает сильную боль и стресс и будет бояться подобных процедур. Всегда имейте под рукой кровоостанавливающее средство. Для этой цели подойдёт детская присыпка или обыкновенная мука. После того, как когти будут подстрижены, можно обработать края пилочкой для ногтей.

Помимо ухода за когтями, обратите внимание на подушечки – есть ли на них порезы или грибок. В целях профилактики грибковых заболеваний следует выстригать шерсть между пальцами, улучшая, таким образом, приток воздуха. Это важно осенью и зимой, когда от влаги кожа может сопреть, что может привести к инфекционному заболеванию. Химические реагенты и соль, которыми зимой обрабатывают скользкие поверхности дорог, являются агрессивной средой для кожи животных. Поэтому, периодически необходимо обрабатывать подушечки лап и когти специальными спреями.

Еще интересные статьи: