Конъюнктивит у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Болезни, Здоровье

Самым распространённым заболеванием у собак является конъюнктивит. В этой статье содержится несколько полезных советов и рекомендаций по уходу за глазами пса в домашних условиях.

Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит вызывается разнообразными причинами.
Во-первых, это аллергия, проявляемая в период цветения деревьев и трав.
Во-вторых, это сухое лето, когда в воздухе носится огромное количество пыли. Наиболее тяжело в этих условиях чувствуют себя малые собаки.
В-третьих, существует несколько пород, таких, как сенбернары, чау-чау, немецкие доги, бассеты, имеющие врождённые дефекты глаз. Они постоянно вызывают раздражение, а в конечном итоге, и воспаление глаз. Существует два вида таких дефектов:
- заворот век внутрь в направлении роговицы;
- выворот век наружу.
В-четвёртых, собаке могут мешать ресницы, которые плохо растут, либо инородное тело в глазу, либо чересчур длинная чёлка, падающая на глаза.

Воспаление характеризуется слезливостью глаз. Раздражённые конъюнктивы чешутся и «горят». Пёс трёт лапами глаза, что делает его конъюнктивы всё более красными и опухшими. Выделения из глаз, сначала светлые, в скором времени становятся слизисто-гнойными, особенно заметными по утрам, когда веки, практически, заклеены этой липкой жидкостью.

В случае, если хозяин заметил один из вышеперечисленных симптомов, первой скорой помощью животному должно стать промывание глаза через каждые несколько часов жидкостью для глаз, такой же, как и для людей Можно использовать не сильно заваренный чай или просто кипячёную воду. Для промывания глаз нужна асептическая марля. Не рекомендуется использовать ватные тампоны, поскольку мелкие волокна могут попасть в глаза.

Глаза животному промывают простейшим образом: берём в левую руку смоченный кусочек марли. Пса сажаем перед собой. Большим и указательным пальцами правой руки раскрываем глаз и придерживаем веки животного. Выжимаем марлю над глазом. Следует обратить внимание на то, что температура жидкости должна быть близкой к комнатной. Очень горячий или слишком холодный раствор не просто будет неприятным для собаки, но и может ей сильно навредить.

Некоторые врачи предлагают иной способ, основанный на методике закапывания собачьих глаз. Легко приподнимите морду пса, раскройте веки, и в конъюнктивальный мешок (во внутренний угол глаза) закапайте жидкость. Когда мы ослабим пальцы, а пёс инстинктивно закроет глаз, следует осторожно потереть ему глазное яблоко через закрытое веко. При этом излишки раствора вытекут через внешний угол глаза.

В обоих случаях недопустимо протирать каким бы то ни было тампоном непосредственно глазное яблоко (это требует особой деликатности и умения, а потому является уделом врача).

В настоящее время в зоомагазинах продаются специальные салфетки для ухода за глазами собаки. Они предназначены, в основном, для использования во время дальних поездок с собакой, когда её глаза с чрезмерной силой реагируют на все перемены влажности, а слёзы текут, практически, каждый раз, как пёс высовывает голову в открытое окно едущего автомобиля.

При сильном воспалении глаза самым лучшим решением проблемы будет обращение к врачу-ветеринару, который пропишет специальные антибиотики или противовоспалительные капли, а, если в глаз попало инородное тело, то удалит его.

В старых руководствах по уходу за собаками так прямо и написано, что глаза пса являются чуть ни единственной частью его тела, которая, как правило, вообще не требует ухода. Видимо, в те времена никто даже не мог предположить, в каком направлении пойдёт разведение таких пород, как чау-чау, шарпей, или, хотя бы, сенбернар. Очевидно, что, если глаз, а, особенно кожа вокруг него, или веки, сложены в меру нормально, то уход за ними банально прост. Единственное, с чем можно столкнуться, это «сони» - скапливающиеся во внутренних уголках глаза комочки из песка и пыли, смытые слезами и сухие. Нужно их обязательно удалять, особенно – у псов с длинной шерстью и у собак с большими глазами (в пропорции к черепу).

Еще интересные статьи: