Беременность, ложная беременность у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Болезни, Здоровье, Болезни

У собак беременность многоплодная, это значит, что щенков всегда рождается несколько. У сук крупных пород 7-10 щенков, у средних -6-8, у мелких 2-4 щенка.

Беременность, ложная беременность у собак

У собак беременность многоплодная, это значит, что щенков всегда рождается несколько. У сук крупных пород 7-10 щенков, у средних -6-8, у мелких 2-4 щенка.

Беременность может быть физиологическая – состояние матери и плода нормальное, патологическая – беременность с физиологическими нарушениями и ложная.

У собак могут наблюдаться токсикозы на ранних сроках. Это проявляется снижением аппетита, слабостью, рвотой, повышенным слюноотделением. Так же усиливается деятельность почек и сердца, повышается аппетит, собака может чаще проситься в туалет. Эти изменения связаны с повышением внутрибрюшного давления.

Продолжительность беременности у собак – 59-65 дней, в редких случаях – до 70 дней. Сроки зависят от многих факторов: количество плодов, условия содержания суки, возраст, порода, общее состояние организма.

Ложная беременность.
Ложная беременность может наблюдаться у сук после полового цикла, не сопровождавшегося осеменением или не закончившегося оплодотворением. У животного появляются признаки беременности и предвестники родов: увеличиваются молочные железы, даже может появиться молоко.

При ложной беременности в матке животного в достаточно большом количестве накапливается слизь. Из-за этого живот увеличивается, и, кажется, что собака действительно беременна. Слизь может либо выйти наружу, либо рассосаться. После этого все признаки беременности проходят.

У многих собак ложная беременность повторяется ежегодно. Причем после 3-5 раз такого состояния в матке накапливается гной, из-за чего может развиться мастит.

Как содержать беременную собаку.
В первой половине беременности собака может нести обычную нагрузку, но не переутомляться. Во второй половине беременности собаку нужно освободить от любых нагрузок. Не допускается использование беременной суки в охоте, охране, участие в выставках и соревнованиях необходимо исключить.

Собаке в такой период полезны длительные прогулки на свежем воздухе. Нельзя допускать ожирения и малоподвижного образа жизни.

Дегельминтизацию необходимо провести до беременности.

Еще интересные статьи: