Крупные породы собак

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Покупка, Породы, Покупка

Немецкая овчарка, ризеншнауцер, колли, доберман - все это достаточно крупные породы собак, которым необходимы длительные прогулки, подходящие условия содержания, правильное кормление, воспитание и дрессировка. Такие животные применяются в качестве компаньона, охранника, сторожа, используются для службы в полиции, для р

Крупные породы собак

Крупные собаки традиционно популярны и распространены в России. Существует множество пород крупных собак, которые используются в качестве охотника, охранника, собаки-компаньона, для защитно-караульной службы, для службы в полиции, для пограничной и розыскной службы.

Такие породы как немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, доберман, боксер и многие другие любимы и востребованы среди любителей собак. Немецкая овчарка превосходно поддается дрессировке, предана хозяину, настроена на сотрудничество с человеком. Доберман внешне очень красив и наряден, немного чересчур эмоционален, но обладает прекрасными охранными качествами. Восточно-европейская овчарка хорошо приспособлена к Российским климатическим условиям, обладает отличным нюхом, с успехом используется для защитно-караульной службы. Немецкий боксер это отличный компаньон и защитник, нежно любящий детей. Собаки породы ротвейлер достаточно строгие животные, хорошо подходят в качестве телохранителя и охранника. Лабрадор это очень популярная во всем мире собака-компаньон. Лабрадоры умны, добродушны, с уравновешенной психикой, очень любят детей, ласковы со всеми членами семьи. У лабрадора полностью отсутствует агрессия, такие животные используются в качестве поводырей для слепых. Порода колли так же популярна в качестве собаки-компаньона, но из-за своих пастушьих корней, колли любит полаять. Ризеншнауцер - самый крупный из всех шнауцеров, эта собака молчалива, подозрительна к посторонним людям, обладает хорошо выраженным охранным инстинктом.

С крупной собакой любой породы рекомендуется пройти курс общей дрессировки, особенно если собака живет в городе. Выбирая четвероногого питомца обязательно следует учесть специализацию породы к которой он относится. Существует множество охотничьих пород собак, внешне очень красивых, но часто не предназначенных для содержания в городских условиях, если только Вы не охотник.

Крупной собаке требуется больше места в доме, чем маленькой собачке. Так же большому псу необходимо достаточно много корма. Но вот стоимость породистого щенка крупной породы часто в разы меньше, чем стоимость карманной собачки.

Собаки крупных пород бывают короткошерстными и длинношерстными. Например колли обладает нарядной пышной и очень густой шерстью, а шерсть добермана очень короткая. В сильные морозы гладкошерстным собакам рекомендуется на прогулку одевать теплый комбинезон или попону. Уход за короткошерстной собакой проще, длинношерстное животное необходимо регулярно вычесывать.

Перед тем как окончательно определиться с породой питомца, мы рекомендует ознакомится с подробной характеристикой пород собак, представленной на нашем сайте. Удачи!

Еще интересные статьи: