Иерархия собаки в семье

Petovod   05-04-2011 г.
Дрессировка, Психология, Полезные факты

Собаки, как и люди, неустанно ведут борьбу за лидерство. Этот инстинкт достался им от далеких предков – волков. В собачьей стае существует своя иерархия, которая также распространяется и на человека. Важно сразу же расставить все роли, чтобы в дальнейшем избежать излишне доминантного или агрессивного поведения.

Иерархия собаки в семье

Собаки, которые живут в дикой природе, являются членами стаи, придерживаются социальной иерархии стаи. Самые сильные и умные особи становятся доминирующими, в то время как более слабым и менее способным достаются роли подчиненных. Для определения такой роли существуют жесты доминирования и подчинения. Во главе стаи стоит вожак – самая сильная и умная особь. Все остальные члены стаи беспрекословно ему подчиняются. У вожака доминирующее поведение, он - лидер, менее слабые члены стаи не склонны к лидерству, их вполне устраивает роль подчиненных, и все особи мирно сосуществуют вместе.

Социальная иерархия стаи устроена так, что тот, кто сильнее, получает лучшую пищу, лучшее место для отдыха и сна. Самый сильный имеет возможность размножаться и оставлять потомство, тем самым, передавая свои гены следующему поколению.

Иерархия в волчьей стае: предками диких и современных домашних собак были волки. Всем известно, что в волчьей стае иерархия очень сильно выражена. Четкое понимание кому, в каких пределах и что дозволено, уменьшает количество драк и боев в стае, поскольку каждый член прекрасно знает свое место, и понимает, что если он перейдет границы дозволенного - последует наказание. Иерархия - это очень важный инструмент для выживания, в драках волки могут нанести друг другу страшные, порой смертельные раны. Помимо этого, волки должны действовать сплоченно, чтобы добыть необходимое количество пищи для выживания всей стаи.
Азы воспитания щенка, борьба за лидерство практически идентичны как в волчьей, так и в собачьей стае.
Иерархия собаки в семье: Современной домашней собаке, четко знающей свое место в иерархии семьи (а семью можно вполне рассматривать как ту же стаю), психологически комфортно. Всем понятно, что собака не может исполнять роль вожака в семье, человек по определению должен быть выше в иерархии, нежели собака. Многие собаки соглашаются с таким положением, не соперничают с человеком и живут вполне счастливо. Такая собака дружелюбная и добродушная, именно такого домашнего питомца хотят видеть большинство владельцев. Собака должна подчиняться хозяину, выполнять его команды, принимать все решения будет человек, но важно позволять собаке, выбирать в некоторых ситуациях самостоятельно. В противном случае не избежать множества проблем. Встречаются даже собаки, которые позволяют кошке занимать статус выше, чем собака.

Дети и собаки: Если у вас есть маленькие дети, то очень важно правильно выстроить отношения между ребенком и собакой. Собаке нужно показать, что ребенок выше её. Как избежать нападения собаки? Необходимо помнить, что взрослая собака гораздо сильнее маленького ребенка, поэтому если собака почувствует, что ее место выше, то ребенок может пострадать. Поэтому любую попытку собаки доминировать над ребенком, нужно сразу же пресекать.

Еще интересные статьи: