Генетические заболевания у собак

Petovod   05-04-2011 г.
Болезни, Уход, Здоровье

Генетические заболевания у собак на сегодняшний день достаточно распространены, это конечно очень тревожный фактор для заводчиков и обычных любителей собак.

Генетические заболевания у собак

Генетические заболевания у собак на сегодняшний день достаточно распространены, это конечно очень тревожный фактор для заводчиков и обычных любителей собак. Нижеприведенный список иллюстрирует все серьезность проблемы:

1. В среднем ДНК собаки несет по 4-5 дефектных генов.
2. У собак различных пород были идентифицированы более чем 500 генетических заболеваний.
3. Дисплазия - нарушение роста (HD) Это унаследованная ортопедическая болезнь, которая может привести к хромоте собаки. Дисплазия часто встречается примерно в 60 породах собак и реже возникает еще в 110 породах. Таким образом эта болезнь замечена в более чем 170 породах собак.
4. Прогрессивная атрофия сетчатки (PRA) встречается у 119 пород собак. Эта болезнь достаточно часто приводит к слепоте животного.
5. Собаки породы пудель, страдают от генетических заболеваний чаще, чем собаки других пород. Это обусловлено тем, что в этой породе различают три размера животных – от карликового малыша, до королевского огромного пуделя.
К тому же пудель порода достаточно популярная и это тоже накладывает отпечаток на генотип животных. Здесь действует правило – чем популярнее порода собаки, тем большее число генетических заболеваний проявляется.
Это правило действительно не только для пуделя, но и для других популярных пород собак. Заводчикам нужно очень внимательно подбирать пары для вязки, не пуская в разведение собак с генетическими болезнями. Иначе есть риск усилить частоту проявления таких болезней.
6. На изучение генетический болезней ежегодно тратиться более чем 500 000 000$.

Все многообразие пород собак, которые мы знаем, были созданы человеком искусственно. Другими словами, в каждой породе собак селекция велась на закрепление какого-либо признака: это могла быть масть, длина шерсти, быстрая реакция, маленький рост, особенности строения черепа и т.д. список можно продолжать фактически бесконечно.
Для достижения поставленных целей, использовалось межродственное скрещивание (инбридинг) - это скрещивание животных, находящихся в той или иной форме родства. Для размножения использовались особи с ярко выраженным нужным признаком. Тем самым признак, на который направлена селекция закреплялся, но генетические болезни проявлялись гораздо чаще. Это связано с тем, что рецессивные гены, несущие генетические болезни, при инбридинге проявляются в несколько раз чаще, особенно, если животные состоят в тесном родстве.

Еще интересные статьи: