Сенсорные системы кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье

В состав сенсорных систем кошки входят органы чувств, нервы и отделы ЦНС, которые перерабатывают полученную информацию. Эти системы позволяют кошке ориентироваться во внешней среде.

Сенсорные системы кошки

В состав сенсорных систем кошки входят органы чувств, нервы и отделы ЦНС, которые перерабатывают полученную информацию. Эти системы позволяют кошке ориентироваться во внешней среде.

Орган зрения.
Кошки обладают стереоскопическим зрением. Глаза кошки расположены достаточно близко друг к другу, как у человека. Поэтому изображение, которое видит каждый глаз примерно одинаковое. Это дает возможность мозгу накладывать эти изображения друг на друга, создавая стереоскопический эффект, то есть давая трехмерное представление об окружающей среде. Такой эффект называют так же бинокулярным зрением. По отношению к размерам кошки глаз животного очень велик.

Тому, что кошки хорошо видят в темноте, способствует слой особых клеток – тапетум или зеркальце, расположенный позади сетчатки глаза. Этот слой клеток так же вызывает свечение глаз кошки в темноте отраженным светом. В ясную ночь свечение глаз видно на расстоянии до 80 метров. У большинства кошек глаза в темноте светятся желто-зеленым цветом, а у синеглазых кошек – красным.

Орган слуха.
Диапазон восприятия звуковых волн у кошек очень широк - значительно превышает человеческий и составляет от 10 до 65000 колебаний в секунду, то есть до 80 кГц. Кошки способны уловить даже ультразвук, а так же тончайший писк мышей, насекомых и другие высокочастотные звуки. Они могут точно различить расположенные рядом два источника звука. Кошка обычно заранее узнает о приходе хозяина по звуку шагов.

Орган равновесия.
Находится во внутреннем ухе, состоит из мешочков и канальцев, заполнен жидкостью. Перемещение кошки в пространстве вызывает перетекание жидкости в канальцах. Сигнал о перемещении поступает в головной мозг. Благодаря органу равновесия кошка отлично ориентируется в пространстве и сохраняет равновесие, когда ходит по краям крыши, забору, по веткам деревьев. Благодаря вестибулярному аппарату кошка при падении в полете может изменить положение тела и приземлиться на лапы.

Органы обоняния и вкуса.
Обоняние у кошек слабее, чем у собак, но сильнее, чем у человека. Обонятельные рецепторы находятся в носу кошки на небольшом участке. Помимо рецепторов у кошек есть дополнительный орган обоняния – Якобсонов орган, который находится в ротовой полости и служит еще и органом вкуса. Пользуясь этим органом кошка приоткрывает рот и втягивает воздух, приподнимая верхнюю губу и нос. В этот момент создается впечатление, что кошка чем-то недовольна, но на самом деле кошка полностью сосредоточена на запахе. Кошек привлекает запах валерианы, темьяна, котовника. В большинстве своем кошки не переносят резких запахов. Например запах лимонной и апельсиновой кожуры.

Органы осязания.
Представлен у кошек особыми чувствительными к прикосновению волосками – вибриссами. Вибриссы это длинные и прочные волоски, растущие на верхней и нижней губе, вокруг глаз, на скулах и на внешней стороне передних лап. Корни этих волосков находятся глубоко в коже на участках, богатых нервными окончаниями. При одном движении чувствительного волоска нервные клетки возбуждаются, поэтому для возникновения реакции достаточно даже легкого прикосновения.
Наиболее заметные вибриссы на скулах – «усы». По положению усов можно узнать о настроении кошки. Когда кошка напугана или защищается, усы отведены назад и прижаты к голове.
Осязательную функцию выполняют так же кончик языка, подушечки лап.

Еще интересные статьи: