Популярные породы кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Породы, Психология, Здоровье, Полезные факты

О популярности той или иной породы кошек можно говорить с большой долей относительности. У каждого человека свой вкус и всякий отдаёт предпочтение определённой породе кошек. Тем не менее, в настоящее время существует множество рейтингов наиболее востребованных животных, лидерство в которых занимают кошки беспородные.

Популярные породы кошек

В отличие от довольно дорогостоящих и крайне капризных в уходе кошек редких пород, популярные породы кошек отличаются своей демократичностью, широким распространением по всему миру, довольно покладистым нравом, неприхотливостью и, что немаловажно, относительной финансовой доступностью. Без всякого сомнения, первое место по популярности занимают беспородные животные.

Стоит лишь напомнить, что породистые представители семейства кошачьих составляют лишь около 10% от общей численности этих животных, а в некоторых государствах эта цифра достигает только двух процентов. Понятно, что «аборигены» являются гегемонами в своём мире. Кошки настолько неприхотливы, что не требуют от своего хозяина чрезмерных усилий для того, чтобы содержать их в «человеческих» условиях. Беспородные кошки могут обитать повсюду: в городской квартире, в сельской местности, да, и просто на улице.

Эти животные имеют довольно уравновешенный характер и обладают отменным здоровьем. Кроме того, они умны и сообразительны. Естественно, имея в виду популярные породы, не стоит зацикливаться только на беспородных. Это было бы в корне неверно. Среди высокопородистых животных также существуют свои лидеры популярности. Безусловный лидер рейтинга – это перс. Пушистое чудо поражает своим окрасом: он может быть совершенно разнообразным: от самого светлого и серого, до чёрного и оранжевого.

Причём, допускаются всевозможные комбинации и вариации этих цветов. Персидские кошки, и это хорошо знают их счастливые обладатели, требуют утомительного ухода за своей шикарной и роскошной шерстью. Владельцу необходимо оборудовать для своего питомца удобное «местожительство», в котором бы «персики» чувствовали бы себя защищёнными от всех неприятностей и невзгод.

Некоторая прихотливость капризного, но очень популярного животного имеет и свою оборотную, весьма положительную сторону: она научит владельца кошки правильно ухаживать за живым существом, наградив при этом своего хозяина бесценным опытом.

Из наиболее популярных пород следует выбрать наиболее для Вас подходящую. К самым популярным породам можно отнести ещё сиамскую кошку, мейн куна, рэгдолла, бирманскую кошку, манкса, сибирскую кошку, сомалийскую кошку, русскую голубую кошку и американского бобтейла. Следует прямо сказать, что сделать выбор даже между ними будет непросто. Каждая кошка настолько индивидуальна по своему характеру, что остановить свой выбор на какой-то конкретной породе весьма проблематично.

Еще интересные статьи: