Как правильно ухаживать за шерстью кошки

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты

Огромную роль в уходе за шерстью кошки играет её длина. Животное с короткой шерстью достаточно расчёсывать 2-3 раза в неделю, а вот пушистому питомцу нужно уделить, как минимум, в 2 раза больше внимания.

Как правильно ухаживать за шерстью кошки

При правильном уходе за кошкой, вы надолго сохраните ее здоровье и красоту. Многие кошки, особенно короткошерстные, в состоянии сами позаботиться о своей шерсти. Животное регулярно совершает  необходимый моцион – тщательно себя чистит и вылизывает. Шершавым языком, как гребешком, кошка собирает с себя пылинки, частички грязи, выпавшие волоски. При этом слюна служит естественным увлажнителем для кожи. Если в доме живет несколько кошек, то они могут вылизывать друг друга. Особых забот требует шерсть длинношерстных животных, так как сама кошка просто не в состоянии позаботиться о ней самостоятельно.

Уход за шерстью необходимо сделать ежедневной процедурой, особенно это касается владельцев длинношерстных или полудлинношерстных кошек. Лучше проводить эту процедуру перед кормлением, чтобы после этого кошку ждало вознаграждение в виде вкусной еды. Для ухода за шерстью вам понадобятся щетки с натуральной или искусственной щетиной, гребни с частыми и редкими зубцами, зубная щетка, ножницы с тупыми концами, пудра для ухода за шерстью, кусок замши.

Чем длиннее у кошки шерсть, тем больше времени потребуется на уход за ней. Не заводите кошку длинношерстной или полудлинношерстной породы, если вы не готовы выделить достаточно времени для такого ухода.
Начинать приучать своего питомца к процедуре ухода за шерстью необходимо с раннего возраста. Чтобы кошка не уставала и ей не надоедал ежедневный ритуал, старайтесь тратить на него как можно меньше времени. Расчесывание шерсти начинают с головы затем переходят на спину и бока, двигаясь к хвосту. После этого необходимо повернуть кошку на спину и привести в порядок живот и конечности. Если кошка привыкнет к процедуре, то даже будет получать от нее удовольствие.
Регулярное расчесывание помогает избавить шерсть от грязи, перхоти, помогает удалить выпавшие волоски. Гладкошерстных кошек всегда нужно расчесывать по направлению роста волос. Чтобы придать шерсти дополнительный блеск, ее протирают замшевой тряпочкой.

Кошкам длинношерстных и полудлинношерстных пород, после того как они хорошо прочесаны, можно немного приподнять шерсть в направлении, противоположном росту волос. Особенно тщательно должен быть обработан хвост. После процедуры его надо взять за кончик и немного встряхнуть. Волоски не должны плотно прилегать друг к другу. У кошек длинношерстных пород шерсть может сваляться и образовать колтуны. Чаще всего колтуны появляются под шеей, в подмышечных впадинах и в паховой области. Такие участки нужно сначала попытаться прочесать гребешком с редкими зубьями, если это удалось, то применяют гребешок с более частыми зубьями.  Иначе, надо максимально возможно распутать участок, а сам колтун удалить ножницами с закругленными концами.

Если вы будете ежедневно прочесывать шерсть, то колтуны у вашей кошки не появятся. Для животных длинношерстных пород (за исключением некоторых окрасов: дымчатые, завуалированные, затушеванные) применяют специальную пудру. После присыпания шерсть надо тщательно вычесать. Это поможет придать большую лохматость волоскам.

Еще интересные статьи: