Как поить кота

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Полезные факты, Здоровье, Полезные факты

Молочко, бульончик, сметанка: вариантов огромное множество, однако, прежде всего, ни в коем случае нельзя забывать об основе жизни на Земле. Вода – это главное в равной степени и для человека, и для любого живого существа.

Как поить кота

Получение организмом достаточного количества воды одинаково необходимо и для людей, и для псов, и для кошек, и для любого живого существа на этой планете. Потребление необходимого количества воды поможет вашему домашнему любимцу избежать многих заболеваний мочевых путей. В особенности - мочевого пузыря и почек.
Коты являются потомками пустынных животных, из-за чего охотнее потребляют жидкость вместе с кормом. Такой способ «водоснабжения» организма является проблемой для хозяина животного при повсеместном распространении сухих кормов, характеризующихся низкой влажностью. Звери, которые мало пьют, особенно подвержены заболеваниям мочевого пузыря. Довольно часто, к великому сожалению, трудно заметить, который кот мало пьёт, а который водохлёб. Обезвоживание проявляется зрительно, когда уже слишком очевидно. Обезвоживание чаще всего можно распознать, когда деликатно поднимаемый двумя пальцами фрагмент кожи кошки медленно возвращается к своему натуральному положению. Множество котов не имеют симптомов обезвоживания и потому не получают количества воды, необходимого для нормального функционирования организма.

Методы обеспечения необходимого количества жидкости.
В случае котов, страдающих регулярными расстройствами мочевого пузыря, часто рекомендуется переход на диету, основанную на так называемых влажных кормах. Это, впрочем, весьма затратный для человека метод кормления животного, о чём непременно следует помнить владельцам кошек, имеющих хлопоты с мочевым пузырём, поскольку такой способ зачастую является единственной дающей результаты терапией.
Выбирая мокрый, равно, как и сухой корм, следует руководствоваться, прежде всего, хорошим качеством продукта. Многие влажные корма имеют в своём составе большое количество злаков, что не может приветствоваться. Обратите внимание на корма, произведённые, в основном, на основе мясных продуктов. Покупка больших упаковок сбережёт семейный бюджет.

Следует помнить, что обеспечение животному свободного доступа к свежей и чистой воде обязательно даже для котов, употребляющих только и исключительно влажные корма. Хозяину кошки, чей рацион состоит лишь, или в основном, из сухих кормов, нужно следить за тем, чтобы она много пила. Взрослый кот весом 4-5 килограммов должен выпивать ежедневно 100-200 миллилитров воды.

Не менее важно следить за тем, чтобы кот регулярно опорожнялся. Во время уборки кошачьего туалета крайне важно обращать внимание на то, сколько раз в день ваш питомец «ходит по нужде» и какого размера полученные комочки в кошачьем туалете. Частое выделение малого количества мочи, как и всякие трудности с опорожнением, а также игнорирование лоточка могут быть сигналом появления болезни. Не слишком хорошо и обильное выделение мочи – признак болезни почек или сахарного диабета.

Побуждение кота к питью.
Способов для побуждения кота пить может быть очень много. Основным остаётся постоянная смена воды, а также тщательная и регулярная промывка миски. Кошки не переносят запаха хлора, поэтому очень хорошо подавать им воду отфильтрованную, или отстоянную. Часто имеет значение и материал, из которого изготовлена миска. Некоторые животные неохотно пьют из металлических мисок. Другие жадно лакают из больших тарелок. В зоомагазинах можно купить даже специальные фонтаны, которые привлекают кошек постоянной циркуляцией и шумом воды. Отдельные «чудаки» обожают пить прямо из-под крана. Фонтан может стать для них хорошим его заменителем.

Еще интересные статьи: