Физиологические особенности: температура тела, пульс, частота дыхания и др.

Petovod   05-04-2011 г.
Уход, Здоровье, Полезные факты

Каждый вид животного отличается друг от друга, по-мимо всего прочего, и рядом физиологических особенностей. В данной статье рассмотрим основные характеристики кошек.

Физиологические особенности: температура тела, пульс, частота дыхания и др.

Температура.
Нормальная температура тела кошки является одним из показателей того, что животное здорово. С раннего возраста животное необходимо приучать к измерению температуры. Для этого термометр смазывают вазелином, детским кремом или каким-либо жиром и вводят в анальное отверстие на 5-7 минут. Кошку для измерения температуры желательно поставить на стол и удерживать до конца проведения процедуры. В норме температура у взрослой кошки 38-39,5 градусов Цельсия.

Пульс.
У котят младшего возраста в норме пульс составляет 120-140 ударов в минуту, у котят старшего возраста – 110-130 ударов в минуту. У взрослой кошки пульс составляет 100-120 ударов в минуту. Пульс измеряют нажатием пальца на бедренную артерию, которая находится на внутренней стороне бедра. Один толчок соответствует одному удару сердца.

Частота дыхания.
У молодых кошек частота дыхания в норме составляет 40 дыхательных движений в минуту, у котят старшего возраста – 30 вдохов в минуту, у взрослых кошек - 20. Для измерения частоты дыхания необходимо подсчитать количество дыхательных движений.
В жаркую погоду кошка может дышать ртом. Так она нормализует теплообмен и охлаждает организм.

Показатели крови:
В норме показатели крови у кошки должны быть следующие:
1. Гемоглобин (в 100 мл) – 8-12
2. Эритроциты, млн/мкл – 6-9
3. Лейкоциты, тыс/мкл – 8-25
4. Лимфоциты, % - 30

Стул и выделение мочи.
В норме стул должен быть у кошки 1-2 раза каждые 1-4 дня, выделение мочи 1-4 раза в день. Мочу для анализа можно собрать из туалета кошки, предварительно его помыв и поставив решетку без наполнителя.

Вес.
Вес кошки колеблется в зависимости от породы и возраста. В среднем, взрослая кошка весит 4,5-5 кг. Самцы тяжелее самок. Персидские и британские короткошерстные кошки более тяжелые, сиамские более легкие. Проще всего определить вес животного таким образом: взвестись сначала сами на напольных весах, потом возьмите кошку на руки и встаньте на весы вместе с животным, разницей между результатами взвешиваний будет вес кошки.

Возраст.
Продолжительность жизни кошки, в среднем, составляет 10-12 лет, но некоторые кошки доживают до 20 и более лет. Продолжительность жизни во многом зависит от условий содержания животного.
Определить возраст кошки сложнее, чем у собаки, т.к. у кошки не так сильно стачиваются зубы с возрастом, нет явных изменений хрусталика, окраса шерсти.

Еще интересные статьи: