Обзор пород кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Психология, Полезные факты

В настоящее время доподлинно неизвестно, сколько именно на свете существует пород кошек. Конкретной цифры не сможет назвать ни одна из действующих на планете 6 фелинологических организаций. Вообще же, само определение «порода кошек» относительно молодо: ему около двухсот лет. Порода - это классификация домашних кошек.

Обзор пород кошек

Порода кошек это разряд классификации домашних животных и является понятием довольно новым, которого не существовало ещё два века назад. В настоящее время породистыми считаются кошки, обладающие определёнными чертами или свойствами, присущими одной из официально зарегистрированных пород. На планете в наши дни их регистрацией занимаются множество фелинологических организаций. Каждая из них признаёт своё количество пород, а потому сказать, сколько же из насчитывается сейчас, невозможно.

Каждая из организаций имеет собственное мнение о признанной ею породе, что закреплено в специальном описании, то есть, в стандарте. Всего в мире насчитывается шесть основных фелинологических организаций. Все они занимаются составлением списков пород кошек, организуют международные выставки животных и специализируются на выведении новых пород. Родословная, выданная тем, или иным клубом, документально подтверждает принадлежность кошки ко вполне определённой породе и её соответствие принятому и утверждённому стандарту.

В регистрационном свидетельстве должно быть указано, как минимум, четыре поколения животных. Только около 3% домашних кошек зарегистрировано сейчас на Земле. Ещё меньше породистых животных, которые имеют право быть представленными на всевозможных выставках породистых кошек. Современное огромное количество пород домашних кошек является результатом многолетней селекции и непредсказуемых генетических мутаций. Некоторые породы, такие, как тайская или ангорская кошки, считаются естественными или аборигенными.

Отдельные гибридные породы, такие, например, как хауси, выведены в результате вязки домашних кошек и представителями диких подвидов. К русским аборигенным породам относятся голубая, сибирская, донской сфинкс, курильский бобтейл, невская маскарадная и петерболд. Самой известной из них в мире считается русская голубая. Это очень древняя порода, которая завоёвывала пространства Восточноевропейской равнины вместе с распространением на ней племён древних славян.

Первые голубые начали появляться с возникновением в VI—IX столетиях первых городских поселений. Считается, что именно русская голубая является старейшей аборигенной породой в нашей стране. Ещё одна исконно русская аборигенная порода - сибирская кошка. С интенсивным развитием фелинологии в России отечественными любителями кошек в конце прошлого века были получены новые породы, которые завоевали популярность и за рубежом.

Еще интересные статьи: