Малыши-карандаши – самые маленькие породы кошек.

Petovod   05-04-2011 г.
Породы, Полезные факты

Котёнок – это самый замечательный период жизни кошки. К сожалению, и самый стремительный. Только вчера, казалось, это смущенное существо испуганно пищало, прижималось к вам в поисках защиты. А теперь оно повелительным тоном требует любви, вкусняшек, витаминок, поиграть и не лезть на его территорию! Но некоторые кошки т

Малыши-карандаши – самые маленькие породы кошек.

Маленькие кошки сильно отличаются от обычных. Самое явное отличие – их легко разместить в небольшой квартире, даже однокомнатной. К тому же, мини-размер накладывает свой отпечаток на характер любимцев – они всегда остаются игривыми и трогательными.

Одинокие люди, особенно пожилые дедушки и бабушки, оценят маленького питомца по достоинству, ведь он не даст скучать своим хозяевам. Даже тяжело больным людям легче справляться с проблемами, когда их ждут, любят и нуждаются в заботе.

Маленькие породы кошек больше привязаны к человеку, чем их собратья покрупнее. Беззащитный комочек вызывает желание защищать и заботиться у всех – даже с ребёнком он сможет поладить, поэтому и в большой семье ему найдётся место.

А теперь, подробнее о породах. Две самые известные породы – это Сингапура и Скиф-тай-дон (Тойбоб). Из не очень распространённых можно выделить породу Манчкин и Лэмкин.

Сингапура - это шелковистая шёрстка цвета слоновой кости с тёмно-коричневым тикингом, длинный гибкий хвостик и невероятно выразительные глаза. Вес взрослых особей колеблется в пределах от 2 до 3 килограммов.

Кстати, Республика Сингапур запрещает вывоз своих «национальных кошек», поэтому порода остаётся редкой. Сингапуру разводят в США, поскольку оттуда её можно вывезти, но американский вариант отличается от оригинала.

Говорить о характере этих золотистых красавцев можно бесконечно – умные, терпеливые, задорные, игривые, мягкие и необыкновенно нежные. Тонко чувствуют ваше настроение, не надоедают, всё время что-то придумывают, не болтливы и при всей своей изящности очень здоровы.

Если кошки породы Сингапура признаны самыми маленькими, то порода Скиф-тай-дон – вторая по размеру. Кроме небольшой массы кошек этой породы отличает коротенький хвостик в два-три позвонка. Скиф-тай-дон ещё более редки, чем Сингапура. Окрас может быть любым из характерных для сиамских кошек.

По характеру Скифы немножко скрытные, делают маленькие склады и заначки. Такая запасливость на отношения с хозяевами не влияет - эти кошки обожают общаться, обязательно расскажут, как провели день, как скучали по вас и что кушали. В любом возрасте любят играться, таскать игрушки туда-сюда, закатывать под мебель.

Манчкин – наверное, самая необычная порода маленьких размеров. Манчкины немного напоминают таксу – у них коротенькие лапки. Можно было бы разозлиться на селекционеров, но с природой не поспоришь. Лапки эти кошек стали короткими благодаря естественной мутации. Несмотря на такую нестандартную конструкцию скелета, Манчкины очень активные, игривые и любопытные.

И, наконец, Лэмкин. Эта порода напоминает ягнят своей кучерявой шерстью и маленькими лапками. Лэмкины получились при скрещивании Манчкинов со Селкирк-рексами. Кошечки выглядят и ведут себя забавно, очень трогательные и игривые питомцы.

Еще интересные статьи: