Виды кормов для кошек

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Здоровье, Товары для животных, В семье маленький питомец, Уход

Любящий хозяин должен с большой ответственностью подходить к выбору корма для любимого питомца. Ведь от этого зависит не только внешний вид и здоровье,но и настроение вашей кошки.

Виды кормов для кошек

Корма можно разделить на две группы: натуральные продукты и готовые корма, которые в свою очередь подразделяются на сухие и консервированные. Их можно использовать как отдельно, так и в сочетании друг с другом.

Натуральные продукты.
Их можно скармливать кошке в сыром и обработанном виде. Традиционные корма это мясо и рыба. Так же необходимо давать молочные продукты, овощи, каши, минеральные и витаминные добавки. Кошку необходимо с детства приучать к разнообразной пище, иначе животное может вырасти капризным и привередливым в еде. Приготовление пищи из натуральных продуктов требует времени и хранить ее можно не долго.

Мясо является основным поставщиком животного белка. Для кормления кошки можно использовать говядину, телятину, конину, крольчатину, нежирную баранину. Свинину можно давать в ограниченных количествах, поскольку это мясо жирное и только в отварном виде. Хотя кошкам нравится чистое, без жил мясо, давать его можно изредка, так как частицы сухожилий, хрящи содержат нужные для организма вещества.

Из мяса птиц питомцу можно давать куриное и индюшиное, в сыром или обработанном виде. Нельзя давать куриные трубчатые кости – они могут нанести травму кишечнику.

Помимо мяса очень полезно давать кошке субпродукты (в основном говяжьи). Говяжья печень является источником многих витаминов: A, B, H, D. Сырая печень действует на кишечник расслабляюще, а отварная, наоборот, закрепляет. Но слишком часто это давать кошке нельзя. Почки богаты витаминами группы B. Перед употреблением их нужно вымачивать. Легкие не обладают особым вкусом, малокалорийны и не питательны. Селезенка богата соединительной тканью и кровью. Давать селезенку полезно, но в ограниченном количестве. Сердце богато витаминами группы B, его кошки едят с удовольствием. Жир необходимо удалить.

Рыба в сыром виде питательна, содержит витамины, но может быть источником заражения глистами. Сырую рыбу можно давать только в очень ограниченном количестве. Отварная рыба для кошки безопасна. Копченую рыбу можно
давать исключительно в виде лакомства. Кошкам полезно есть кости рыб, но они не должны быть острыми.

Молоко и молочные продукты содержат белки животного происхождения, а также витамины и кальций. Молоко можно давать в виде лакомства, так как у взрослых животных оно практически не усваивается, а вот кисломолочные продукты наоборот хорошо усваиваются и полезны для кошки: творог, кефир, йогурт, сметана, пресный сыр.

Куриные яйца богаты витаминами, микроэлементами, белком. В сыром виде кошке можно давать только желток, сырой белок содержит вещество, которое разрушает витамин H (биотин). Вареные яйца можно изредка давать кошке.

Растительная пища является необходимым дополнением к животной. Из круп используют овсянку, манную, рисовую, кукурузную. Овощи скармливаются в протертом виде. Они способствуют нормальному функционированию пищеварительного тракта. Можно использовать морковь, свеклу, цветную капусту. Некоторые кошки с удовольствием едят сырую картошку, огурцы и помидоры. В пищу полезно добавлять немного измельченной зелени, морской капусты.

Готовые корма.
Это корма промышленного производства. Преимущества готовых кормов перед натуральными: не требуют затрат времени на приготовление, долго хранятся. Недостатки: некоторые витамины разрушаются в процессе изготовления, могут содержать консерванты, красители, избыток соли.

Консервированные корма кошки едят с большой охотой. Существует огромный ассортимент консервированных кормов. Очень удобно брать такой корм в дорогу, но постоянно кормить кошку только консервами нежелательно.

Сухие корма можно давать как в сухом, так и в размоченном виде. Бывают трех видов: эконом, медиум и премиум продукт. Корм нужно тщательно подбирать, начиная с малых пробных порций. Такая еда помогает избавить кошку от зубного камня. Ни в коем случае нельзя заливать сухой корм молоком.

Корма класса эконом не высокого качества, стоят достаточно дешево. Нежелательно использовать только эту категорию корма.

Корма класса медиум по качеству и цене выше эконома. Учитывается возраст и активность животного.

Корма класса премиум составляют профессиональные корма. Ими, как правило, пользуются заводчики и владельцы питомником породистых кошек. Эти корма хорошо сбалансированы, с хорошими витаминами и минеральными добавками.
Стоимость таких кормов высокая. Учитывается возраст, активность, образ жизни животного. Содержат минимальное количество соли. Продаются в специализированных магазинах. Для заводчиков, обычно, существует система скидок.

Отдельно стоит выделить корма для профилактики мочекаменной болезни. Это специальные корма, которые рекомендуется периодически давать кошке (только взрослым животным), если она питается только сухими кормами класса эконом или медиум. Кошке дается только этот специализированный корм некоторое время.

Еще интересные статьи: