Какими кошки видят нас, своих хозяев?

Petovod   05-04-2011 г.
Полезные факты, Психология, Полезные факты

Наверняка вы перечитали кучу литературы про любимую кошку. Знаете, как ухаживать за ней, изучили болезни и особенности поведения животного. Возможно, вам также будет интересно узнать кое-какие особенности психологии вашего питомца, а именно, какими кошки видят нас.

Какими кошки видят нас, своих хозяев?

По разным причинам люди заводят себе кошек. Однако, интересно, какими же нас видят и представляют себе наши питомцы? Существуют ли у них какие-то взгляды и требования к тем, кого эти пушистые (или не пушистые) животные выбрали себе в хозяева?

Обычно наши кошки видятся с нами в квартире или в доме. Тут они, как правило, в безопасности. Наш дом и их дом, поэтому кошки спокойны —им не надо, если нет желания, искать добычу для пропитания; можно запросто наслаждаться уютом, комфортом и едой; словом, все именно так, как бывало в их детстве: они были котятами, а рядом была их добрая и заботливая мама. Вот и с нами они как будто снова и снова переживают счастливую пору младенчества. Кошки любят ласку и внимание и, чаще всего, умеют от нас этого добиться. Получая то, чего хотят, в знак удовольствия и благодарности, они мурлыкают, а за это их еще больше балуют - вот так воссоздается взаимосвязь между животным и человеком, на всеобщую радость. Мы баюкаем и укачиваем свернувшуюся на коленях кошку, напоминая ей, как кошка-мать заботилась, бывало, о своих малышах, пока они сосали молоко. Поэтому, под впечатлением, кошка может выпустить коготки (так она делала в детстве, чтобы стимулировать выделение молока), и может даже начать сосать палец человека или одежду.

Играя с "бантиком", мы "оживляем" его и снова подражаем матери, которая приносила домой замученного мышонка, с которым могли справиться даже маленькие котята,- так она приучала их к самостоятельной охоте. Конечно, примитивная схема "котенок - заботливая мать" не совсем подходит для полного раскрытия отношений между кошкой и хозяином. Но, все же, нам импонирует наблюдать, как это животное демонстрирует свою уверенность, когда ее успокаивают и многое позволяют в поведении, которое мы, в другом случае, вряд ли смогли разрешить. Это знакомо лишь матери, вызывающей у котенка полное доверие. И, ни в коем случае, не стоит опасаться конкуренции с этой стороны! Кошка принимает нас не за другую кошку, а видит кормильца и защитника.

Кошки часто любят поиграть друг с другом, даже взрослые, но, как правило, это игры, где они демонстрируют силу, ловкость или превосходство, это могут быть борьба или догонялки. Обратите внимание, когда животные вылизывают друг друга, если приглядеться, то можно отметить, что тут есть определенность во взаимоотношениях. Очень важно, кто вылизывает, а кто позволяет это делать с собой. Как правило, мать облизывает дитя или более сильная кошка лижет более слабую. Если животное это позволяет, то означает, что она признает верховенство и согласна на такой интимный контакт. С хозяином такой соревновательный жест отсутствует целиком и полностью. Кошка готова отдаться в наши руки и совсем расслабляется. Эти животные привлекают наше внимание к себе еще и тогда, когда им требуется партнер. Это проявляется в своеобразном мяуканье, выгибании или, наоборот, прогибании спины, так же характерна поза "кверху задом"- это не что иное, как сексуальный призыв.

Уход за шерстью и частое поглаживание всегда приятны для кошки. Во времена детства это всегда делала мама, затем, позднее, кошки, когда живут вместе и дружны. Они часто ухаживают друг за другом, и так же, с огромным удовольствием, доверяют эту роль своим хозяевам, т.е. нам. И самые ценные, на мой взгляд, самые трогательные проявления доверия, которыми, хозяева просто обязаны гордиться,- это именно те мгновения, когда любимица заново переживает детство и, урча и мурлыкая, выпускает коготки, как будто опять оказавшись у маминого теплого животика.

Еще интересные статьи: