Где купить котенка

Petovod   05-04-2011 г.
Покупка, В семье маленький питомец, Уход, Полезные факты, Здоровье

Иногда желание купить котенка возникает настолько спонтанно, что, не откладывая дела в «долгий ящик», многие потенциальные владельцы сразу же отправляются на птичий рынок за желанным питомцем. Как показывает практика, это не самый лучший вариант…

Где купить котенка

Перед покупкой котенка решите, какой котенок станет Вашим питомцем: беспородный или с родословной. А если породистый, то будет ли он принимать участие на выставках или станет просто домашним любимцем.

Сейчас продажей котят занимаются очень многие и поэтому вариантов «где купить котенка» также немало. Например, с рук - «на толкучке», на рынке, в подземном переходе, на птичьем рынке или у знакомых. Поверьте, это не те варианты, когда «дешевле и проще» - значит «лучше».

В этих случаях вероятность покупки беспородного и больного котенка резко возрастает, так как продавцы – это чаще всего торгаши и перекупщики, равнодушные к здоровью малышей, они не тратятся на необходимый уход и первичные прививки, ведь главное для них – бизнес и нажива. А сердобольные бабушки, предлагающие мяукающих пушистиков, просто не в состоянии обеспечить котят всем необходимым, им бы пристроить малышей от своей кошки в хорошие руки. А если котенок заболеет, и Вы его потеряете через несколько дней, на глазах уже привязавшегося к котенку Вашего сына или дочки? Не надо рисковать и покупать питомца в таких сомнительных местах.

По объявлениям в СМС и в Интернете можно купить хорошего котенка, но лучше, если Вы пойдете смотреть малыша вместе со знакомым ветеринаром. Дома у владельца внимательно рассмотрите котенка, спросите мнение врача, посмотрите на кошку-маму, проверьте ее родословную, попросите ветеринарный паспорт на котенка, с отметками о сделанных прививках, и не покупайте котенка младше 2-2,5 месяцев.

Иногда можно купить котенка и в зоомагазинах, но их цена будет на 30-40% дороже, чем «из дома владельца».

Еще один вариант, получше, чем вышеперечисленные: купить котенка на выставке. Большинство участников выставки прекрасно заботятся о «своих» малышах, но все же, и здесь нет 100%-ной гарантии безупречного содержания и ветеринарного обслуживания. По крайней мере, на выставке Вам сообщат адреса клуба или питомника той породы кошек, которую Вы выбрали.

Только в питомниках и клубах работа по разведению чистопородных котят поставлена правильно: Вам подберут котенка show- или pet-класса, в возрасте около 3-х месяцев, полностью привитого, предоставят все необходимые документы и инструкции по уходу. Ответственные заводчики следят за развитием малышей из своего питомника и, в случае возникновения каких-либо проблем, окажут необходимую поддержку.

Советуем Вам обращаться только в клубы и питомники, если Вы хотите купить здорового и красивого котенка. Желаем удачи!

Еще интересные статьи: